XVIII Областные Малые Демидовские чтения

15.03.2018 на базе  ГАПОУ СО «НТГПК им. Н.А. Демидова» прошли  XVIII Областные Малые Демидовские чтения среди студентов профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования и учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Свердловской области.  Общее количество участников конференции  составило 171 человека, руководителей  - 93, количество очных участников  73.  Всего в конференции приняли участие 33  образовательные организации из 5  населенных пунктов Свердловской области (очное участие).

На конференции работали 4 секции:

- «Урал - наша малая Родина»;

- «Современное социально-экономическое развитие Уральского региона»

- «Тагил и тагильчане».

- и объединенная секция и «Культурно-историческое наследие Урала и России»  и «Демидовы и их наследие».

Победители

Секция «Культурно-историческое наследие Урала и России», «Демидовы и их наследие».

I  место – «НТГПК им. Н.А. Демидова»  Манукян Артур,  «Мопед - транспорт эпохи СССР»

II место - МБОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов,  Плеханова Мария  «Виртуальный путеводитель по музеям и экспозициям города Нижний Тагил»,  II место - МБОУ СОШ № 33 – Новикова Елизавета, Чибурова Анна – «Русская изба».

III  место -  МБОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов, Мезенина Эвелина «Пионерское движение в городе Нижний Тагил,

III место - МБОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов ,  Рогожина Анастасия  «Памятники ВОВ как историческая память на улицах города».

Номинация за прикладной характер исследования в области ИКТ - МБОУ СОШ № 4, г. Нижний Тагил - Стуков Дмитрий, Гойджаев Алексей в работе  «По «царским местам» Урала».

Номинация за творческий подход к исследованию - Манько Иван Денисович -  работа «Фонтаны города Нижний Тагил».

 

Секция  «Современное социально-экономическое развитие Уральского региона»

I место - ГБПОУ «СОМК», Алексеева Владлена, Доманова Елизавета, Серебрякова Анастасия, Сувернева Алена «Волонтерами не рождаются…»( из опыта организации волонтерской деятельности студенческой группы)

I место - МБОУ СОШ №32 с углубленным изучением отдельных предметов, Марьина Юлия, «Символы Нижнего Тагила в сувенирной продукции»

II место -  ГАПОУ СО «НТГПК им. Н.А. Демидова», Татаринова Юлия

Федулов Дмитрий, «Здоровый образ жизни- основа счастливого человека»

 

II место - МАОУ Гимназия №86, Молодников Владислав, «Стркутурные изменения в промышленности города Нижнего Тагила 1989-2017г.г.

 

III место - ГБПОУ СО «Исовский геологоразведочный техникум,  Устинов Олег, «Определение содержания золота в геологических пробах участка Талисман»

 

III место - МБОУ СОШ №32 с углубленным изучением отдельных предметов, Нургалеева Анна, «Традиции хлебопечения на Урале».

 

Секция «Тагил и тагильчане»

 I место - МАОУ Политехническая гимназия, Домрачева Диана, «По праву памяти (история прадедушки – участника Великой Отечественной войны)»

II место - МБОУ СОШ №32 с углубленным изучением отдельных предметов, Бабешко Вероника, «Аншлаг» Марины Гуниной в цирковом искусстве

Нижнего Тагила»

III место - МАОУ Политехническая гимназия, Шурыгина Екатерина, «Дмитрий Шорин. Имя на карте города»

Номинация «Лучшая исследовательская работа» - МАОУ Политехническая гимназия, Просвиркина Анастасия, «Наша память – сценарист и режиссер одновременно»

 

Секция «Урал –наша малая Родина»

I место - МАОУ Политехническая гимназия, Еловиков Егор, Никитин Евгений, Тихонов Данил, «Тагильское небо; (История тагильского аэроклуба)

II место –ГБОУ СО «Исовской геологический техникум», Плешков Артем, «Урал – алмазная страна»

II место  -ГБОУ СО «Серовский металлургический техникум», Гуляев Юрий «Надежденские ходоки у Ленина (из истории национализации Богословского горного округа)»

III место – МБОУ СОШ № 33, Сажин Илья «Памятники природы Урала»